MAISON CUILLERET

Lot de 6 assiettes creuses dépareillées

€38

Ce méli-mélo d’assiettes donnera un côté vintage à votre table.

Composé de 6 assiettes creuses dépareillées dans les tons bleu et vert. 4 en très bon état et 2 en état satisfaisant.

Commandez maintenant et recevez votre colis le .

La livraison est fixe à 4,90€. Elle est offerte à partir de 80€ d'achat.

Retours et échanges gratuits pendant 14 jours.

Ils nous recommandent : (30 avis).

  • Matériau : faience

  • Dimensions : diamètre de 22,5 cm
  • Manufacture : Digoin Sarreguemines, Moulin des Loups et Longwy.
  • Entretien : Nous vous recommandons un nettoyage à la main afin de ne pas altérer le décor dans le temps.
  • Etat : 4 assiettes en très bon état, une qui comporte des tâches d'ancienneté et une assiette est en état satisfaisant.
  • Époque: XXème siècle

        Certaines assiettes sont peintes à la main et d’autres à l’aérographe.

        Orchies Moulin des Loups :

        La faïencerie est fondée à Orchies près de la frontière belge en 1886. Elle produit à la fois des objets utilitaires mais aussi des pièces décoratives et humoristiques comme des cruches modelées en forme d’animaux. Les créations sont signées “L’Herminé et Cie”. Ce n’est qu’en 1923 que la manufacture prend le nom “Moulin des Loups” suite à sa fusion avec les usines Hamage.

        Saint-Amand Ceranord :

        Saint-Amand-des-Eaux est l’endroit idéal pour établir des usines de faïence. La ville est située dans le nord de la France entre routes et fleuves pour transporter marchandises et près des forêts qui permettent d’alimenter les fours en bois. Dès 1705, plusieurs manufactures s’installent produisant de la porcelaine et de la faïence fine. La manufacture Ceranord s’installe en 1908. C’est la seule qui conserve son activité durant la première guerre mondiale.

        Longwy:

        Fondée en 1798 par Boch et Nothom dans un ancien couvent en Lorraine, c’est l’une des rares faïenceries françaises du XIXème siècle encore en activité. La manufacture jouit d’une très bonne réputation puisque Napoléon 1er leur commande le service de la légion d’honneur. C’est pourtant les émaux colorés qui vont assurer la prospérité de Longwy, un type de céramiques émaillées au motif luxuriant et coloré traitées en barbotine pour leur donner du relief.

        Livraison offerte dès 80€ d'achat en France

        Livraison 4,90€ avec Colissimo en France métropolitaine sous 2 à 4 jours ouvrés.

        Échanges et retours gratuits pendant 14 jours

        Vous avez 14 jours après réception de votre colis pour nous faire part de votre demande de retour ou d'échange. Nous prenons les frais de retours et d'échange à notre charge.

        En savoir plus sur la livraison et les retours

        packaging maison cuilleret

        Vous pourriez aussi aimer

        Vu récemment